Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 октября 2020 года Три факта мошенничества зарегистрированы в Сахалинской области за сутки

29 октября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 48-летней местной жительницы о том, что неизвестное лицо похитило у нее более 6 тысяч рублей. Как оказалось, женщина разместила в сети Интернет объявление о продаже конверта для детской коляски. С ней связался неизвестный мужчина и предложил оформить покупку через службу доставки, затем прислал в мессенджер гиперссылку, пройдя по которой женщина якобы должна будет получить предоплату. После того как потерпевшая ввела во всплывшем окошке данные своей карты, с ее счета произошло списание денежных средств.

В этот же день в полицию обратился гражданин, у которого злоумышленники похитили более 64 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что у заявителя накопились банковские бонусы и чтобы их снять, необходимо сообщить данные карты. Мужчина поверил и продиктовал аферистам реквизиты своей кредитки и защитные коды. В результате мошенники списали с его счета вышеуказанную сумму.

Третий случай произошел в Невельском районе. Женщине позвонила неизвестная и, представившись сотрудником банка, сообщила, что на её имя пытаются оформить кредит. Якобы, для предотвращения незаконных действий мошенников, их надо опередить и срочно оформить этот кредит на себя, что потерпевшая и сделала. Затем потерпевшая, дейсвуя согласно указаниям лжесотрудников банка, перевела полученные 200 тысяч частями на разные номера телефонов, которые ей продиктовали, а затем заплатила 45 тысяч рублей «за страховку», лишившись в общей сумме 245 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным хищениям.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать

жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости