Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 октября 2020 года Лишенный права управления транспортным средством ижевчанин задержан за угон автомобиля и совершение еще 16 нарушений ПДД РФ

Экипажем ДПС УМВД России по г. Ижевску в ходе патрулирования улиц города на территории Ленинского района Ижевска был замечен автомобиль «Лада Калина», проехавший под запрещающий сигнал светофора.

Экипажем ДПС был подан сигнал водителю об остановке транспортного средства, проигнорировав который, нарушитель попытался скрыться. В результате патруль ДПС был вынужден преследовать водителя. Через 15 минут водитель заехал во двор многоквартирного жилого дома, бросил автомобиль и попытался убежать, но был задержан.

В результате за время преследования инспекторы ДПС зафиксировали 16 административных правонарушений, совершенных водителем. В том числе несколько выездов на полосу встречного движения, 6 проездов на запрещающий сигнал светофоров, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

После задержания было установлено, что 38-летний водитель, имевший явные признаки алкогольного опьянения, лишен права управления транспортным. В связи с отказом от прохождения медицинского освидетельствования он был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ. Судом избрана мера наказания в виде административного ареста на 3 суток. В настоящее время отделом дознания отдела полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Выявлено, что автомобиль, на котором передвигался задержанный, принадлежит иному гражданину. До установления собственника транспортное средство было помещено на штрафстоянку.

На следующий день в отдел полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением об угоне обратился владелец автомобиля. Установлено, что в день совершения преступления задержанный, который временно проживал у собственника автомобиля, воспользовался его отсутствием и оставленными ключами от автомобиля. При возвращении домой владелец обнаружил пропажу. По данному факту отделом дознания отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения).

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершенное преступление законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в ближайшее время мужчина будет привлечен к административной ответственности еще по 15 административным правонарушениям, связанным с многочисленными нарушениями ПДД РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости