Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 октября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, сбывавших фальшивки в Вологодской, Ярославской, Нижегородской и Тверской областях

Следственной частью Следственного Управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц. Трое мужчин, 1969 г.р., 1983г.р., 1990 г.р., жители г. Санкт-Петербурга, обвиняются в хранении, перевозке и сбыте 68 фальшивых купюр номиналом 5000 рублей. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, совершенные организованной группой лиц).

В ходе предварительного расследования установлено, что организатором группы являлся мужчина 1990 г.р., который находясь в г. Санкт-Петербурге, приобрел 68 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5000 рублей, а также привлек двоих своих знакомых, распределил между ними роли.

В конце октября 2019 года группа на автомобиле, принадлежащем ее организатору, выехала из Санкт-Петербурга для сбыта фальшивых денег на территории нескольких областей: Вологодской, Ярославской, Нижегородской и Тверской. В течение нескольких последующих дней обвиняемые сбывали фальшивые купюры по одинаковой схеме в разных городах. Один из участников покупал цветы и иные товары в торговых точках, не оборудованных аппаратурой для проверки подлинности банкнот, получая сдачу подлинными деньгами. Также на сайте объявлений обвиняемые находили продавцов дорогих сотовых телефонов, именно женщин. При встрече участники группы расплачивались за приобретаемые телефоны фальшивыми купюрами. Чтобы усыпить бдительность потерпевших и расположить их к себе, мужчины дарили женщинам ранее приобретенные за фальшивые деньги цветы. Цена продаваемых с рук телефонов была от 25 до 40 тысяч рублей.

Подобным способом им удалось сбыть 29 фальшивых купюр. Сотрудниками полиции обвиняемые были остановлены на пути своего следования в Тверской области на Федеральной автомобильной дороге М-10 «Россия». Под капотом их машины в блоке с предохранителями обнаружены спрятанные 39 поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 3 ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости