Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 октября 2020 года В Балашове Госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Светоотражатели - детям!»

Цель акции – снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризация использования юными пешеходами светоотражающих элементов.

В акции, организованной ОГИБДД МО МВД России «Балашовский» совместно с образовательными учреждениями, приняли участие воспитанники нескольких детских садов г. Балашова. Самой «яркой» оказалась группа предшкольной подготовки МОУ Гимназии №1 г. Балашова.

Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка, но его использование, снижает детский травматизм на дороге!

«Впрочем, полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов, – отметили в Госавтоинспекции МО МВД России «Балашовский». – Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!»

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости