Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 октября 2020 года Житель Красноборска перечислял мошенникам деньги, пока его не остановили неравнодушные граждане

28 октября в ОМВД России «Красноборский» с заявлением о мошенничестве обратился 47-летний местный житель. Он рассказал сотрудникам полиции, что ему на мобильный телефон позвонил незнакомец и, представившись работником крупного банка, сообщил, на имя мужчины неизвестные пытаются оформить кредит. Для того, чтобы предотвратить операцию, звонивший посоветовал опередить мошенников. Следуя указаниям незнакомца, мужчина через приложение дистанционного управления финансами взял кредит на сумму более 850 тысяч рублей, после чего обналичил деньги в отделении банка. Звонивший также дал совет не распространяться о том, для чего ему такая крупная сумма, заявив, что в банке могут находиться мошенники, которые и оформляют фальшивые кредиты.

Аргументы показались мужчине убедительными, поэтому не смутило его и указание поехать в Котлас и перевести денежные средства на «безопасный счет» именно оттуда. На следующий день он отправился в соседний город – всю дорогу с ним общались все те же «банковские работники», не давая повесить трубку. Следуя их указаниям, он, в одном из торговых центров Котласа, начал осуществлять денежные переводы на номера телефонов, которые диктовали незнакомцы. Таким образом он перечислил более 230 тысяч рублей, пока одна из посетительниц магазина не заподозрила неладное. Она спросила, с кем разговаривает мужчина и, услышав ответ, сразу поняла, что это мошенники: недавно именно так обманули ее родственницу. Сообщив об этом потерпевшему, она предложила ему немедленно прекратить перечислять деньги и обратиться в органы внутренних дел.

Мошенники – как уже понял потерпевший – тем не менее не собирались терять «выгодного» клиента. Спустя несколько минут ему позвонил еще один незнакомец и, представившись сотрудником правоохранительных органов, попытался убедить его, что деньги нужно перечислить до конца. Однако мужчина сообщил, что и так едет в полицию. Только после этого злоумышленники грубо прервали связь.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что банковские работники, а тем более, сотрудники правоохранительных органов, никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так работают мошенники! Если вам поступил подобный звонок – не разговаривайте с незнакомцами, просто повесьте трубку! Будьте бдительны, берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости