Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 октября 2020 года 47-летняя жительница Владикавказа планировала взять кредит, но стала жертвой мошенников

Женщина перевела на счет злоумышленников более 7 тысяч рублей, пытаясь оформить кредит в Интернете.

В Отдел полиции №3 УМВД РФ по г. Владикавказу обратилась местная жительница 1972 г.р. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что заполнила заявку на кредит на одном из сайтов, указав контактный номер своего мобильного телефона. Вскоре после этого ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что заявительнице одобрен потребительский кредит на сумму 150 000 рублей под 16,8 % сроком на 5 лет, с ежемесячной оплатой 3 500 рублей, однако, необходимо оплатить курьерские услуги. Горожанка перевела на указанную ей банковскую карту 7 500 рублей, однако никакого кредита не получила.

В настоящее время следственными органами проводится проверка произошедшего противоправного деяния, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по РСО-Алания обращается к гражданам с просьбой не попадаться на уловки мошенников. Чтобы не стать жертвой лжесотрудников банка, нужно знать следующее:

Мошенники просят что-то оплатить под разными предлогами. Например:

– «Кредит одобрен, но в вашем регионе нет нашего представительства, поэтому надо оплатить комиссию за перевод денег».

– «Для получения кредита необходимо оформить страховку, ее нужно оплатить заранее».

Сумма страховки обычно указывается в процентах от суммы кредита (например, 1,5%). Это убеждает клиента в том, что все правдоподобно. Деньги за страховку просят перевести на банковскую карту одного из крупных российских банков. Это якобы должно увеличить доверие потенциального заемщика.

После того как клиент оплатил страховку, ему звонит другой «представитель банка». Он представляется сотрудником службы безопасности и просит совершить еще несколько переводов. Для этого он придумывает разные предлоги. Например, говорит, что нужно оплатить доставку кредитки или договора кредитования, уплатить какой-то налог и тому подобное.

Получив деньги, мошенники перестают выходить на связь. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 09:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости