Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 октября 2020 года В Адыгее за два дня зарегистрировано 5 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 250 тысяч рублей

Анализ зарегистрированных на территории Адыгеи мошенничеств свидетельствует о том, что большая их часть, по-прежнему, совершается с использованием сотовой связи и через сеть Интернет, то есть - дистанционно.

По данным регионального МВД, за два дня в Адыгее зарегистрировано 5 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 250 тысяч рублей.

Один из наиболее распространенных способов обмана - убедить потерпевшего в том, что он общается с сотрудником финансовой организации. Используя номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-…, 8-499-…, злоумышленники вводят людей в заблуждение и вынуждают поверить в возникшие проблемы с обслуживанием счетов.

Жертвами такого обмана стали двое жителей города Майкопа и Тахтамукайского района, в возрасте 24 и 50 лет. Оба потерпевших перевели мошенникам более 200 тысяч рублей.

Излишняя доверчивость подвела еще троих граждан. Они поверили злоумышленникам, действующим на популярной Интернет-площадке. Потерпевшие увидели на сайтах объявления о продаже интересующих товаров. Они договорились с продавцами по телефону об оплате, перечислили деньги, но так и не дождались своих заказов.

По всем этим фактам проводятся соответствующие проверки.

Полиция предупреждает! Если вам поступает звонок от неизвестного лица, которое под любым предлогом просит назвать номер карты, код доступа, пин-код, пройти к банкомату и выполнить ряд операций, необходимо прекратить общение с ним и проверить поступившую информацию.

С продавцами товаров через сеть Интернет желательно встречаться лично либо пользоваться услугами наложенного платежа при почтовом отправлении. Перечисление задатка также может обернуться потерей средств.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости