Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 октября 2020 года Руководство городской полиции разъясняет правила приема, учета и регистрации заявлений граждан в ОВД

К приоритетному направлению деятельности правоохранительных органов внутренних дел относится укрепление учетно-регистрационной дисциплины и законности, а определяющим критерием оценки оперативно-служебной деятельности является соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник внутренней службы Павел Сенин разъяснил, как организована работа сотрудников полиции по приему сообщений от граждан: «В подразделения Управления МВД России по Нижнему Новгороду вправе обратиться любой человек, независимо от того, является ли он гражданином РФ либо другого государства, или вообще не имеет гражданства, любым способом и в любое время. Кроме того, заявление может принять любой сотрудник полиции – от постового полицейского, осуществляющего пешее патрулирование на улице, до начальника отдела полиции».

Подать заявление в полицию можно в любой удобной форме: письменно по почте или передав сообщение нарочно, устно по телефону или с помощью факсимильной связи, в дежурной части или на личном приеме у начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, а также рассказав о нарушениях своих прав любому полицейскому на улице.

«При обращении в полицию с устным заявлением о преступлении всегда оформляется протокол, после чего сотрудник полиции выдает гражданину талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером по книге учета сообщений о происшествиях, в котором указаны дата, служебный телефон, фамилия офицера, принявшего заявление. Поступившие по почте обращения, содержащие признаки преступления или административного правонарушения, регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях, после чего данному заявлению либо сообщению присваивается индивидуальный порядковый номер. При этом полицейский в обязательном порядке разъясняет заявителю ответственность за заведомо ложный донос. Гражданин обязан личной подписью удостоверить соответствующую заметку в протоколе или заявлении», - рассказал о процедуре рассмотрения обращений граждан полковник внутренней службы Павел Сенин.

Процедура рассмотрения заявления имеет следующий алгоритм: в течение 3-х дней или, если требуется выяснение дополнительных обстоятельств, в течение 10-ти суток заявление будет рассмотрено. После чего о принятом решении в письменной форме уведомляется заявитель. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в таковом, либо о передаче сообщения по подследственности или в суд. По иным сообщениям о происшествии может приниматься решение о возбуждении дела об административном правонарушении, о приобщении материала к ранее зарегистрированному сообщению о том же происшествии или о приобщении к материалам специального номенклатурного дела. После получения письменного уведомления в порядке, установленном законом, данное решение может быть обжаловано в прокуратуру или суд.

Полицейский руководитель обращает внимание граждан, что если сотрудник полиции отказывается принять заявление или иными способами убеждает заявителя отказаться от своих намерений, то это является нарушением требований закона. «В случае отказа в приеме заявления либо его не регистрации в установленном порядке сотрудником правоохранительных органов, гражданам необходимо сообщить в надзорные органы, где в таких случаях организуется тщательная проверка изложенных фактов. Сообщить о неправомерных действиях полицейских можно по круглосуточному телефон доверия ГУ МВД России по Нижегородской области: 8 (831) 268-68-68. По нему граждане могут сообщить о незаконных действиях сотрудников полиции», - сообщил заместитель начальника городского УМВД России Павел Сенин.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости