Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 октября 2020 года Нижегородские полицейские разыскивают подозреваемых в совершении кибермошенничества

В дежурную часть отдела полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду в середине октября текущего года поступило заявление от 65-летней жительницы города о том, что она стал жертвой интернет-мошенников.

Заявительница сообщила сотрудникам полиции, что увидела на сайте бесплатных объявлений предложение о продаже костюма и захотела его приобрести. Откликнувшись на объявление, спустя некоторое время в одну из социальных сетей потерпевшей написал неизвестный с целью договориться о сделке. В ходе переписки лжепродавец прислал нижегородке ссылку с подложной платежной формой для оплаты товара. Перейдя по ссылке, местная жительница ввела реквизиты своей карты, после чего с ее счета было похищено 3552 рубля. Осознав, что стала жертвой аферистов – пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении покупок через интернет. Внимательно и настороженно подходите к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводите всю сумму за покупаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи по предоплате или же после получения товара на руки.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости