Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 октября 2020 года Полицейские Южного Урала в очередной раз предостерегают граждан от мошеннических действий

В Отделах полиции «Ленинский» и «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинска зарегистрированы заявления местных жителей, 1975 и 1983 годов рождения, по факту хищения принадлежащих им денежных средств.

Схема преступления одна из самых распространенных - потерпевшим позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Звонившие сообщили, что по их банковским счетам зафиксированы сомнительные операции и неизвестные пытаются получить доступ к их денежным средствам, либо оформить на них кредит. В дальнейшем, из-за страха потерять свои сбережения доверчивые граждане следовали всем указаниям мошенников.

Так, 45-летняя женщина, под предлогом отмены мошеннических операций, якобы произведенных неизвестными, в том числе по отмене кредита, сообщила злоумышленникам секретные коды, присланные в СМС-сообщениях. Впоследствии с ее счетов были списаны около 200 000 рублей. Кроме того, на ее имя мошенники оформили кредит на сумму 170 000 рублей, которые также были похищены.

Во втором случае, звонивший сообщил потерпевшему, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Для отмены данной операции, мужчина назвал мошенникам код, присланные ему в СМС-сообщении. После чего на его счет поступили денежные средства в сумме свыше 1 млн. рублей, которые по указанию мошенников он должен был перевести на безопасные счета. Однако после снятия и перевода 215 000 рублей, банк заблокировал карту потерпевшего в связи с сомнительными операциями.

Аналогичные случаи произошли в Кыштыме. Местная жительница, 1993 года рождения, по указаниям мошенников, произвела перевод денежных средств на один из якобы своих банковских счетов. Через некоторое время девушка обнаружила, что с ее карточки было списано более 100 тысяч рублей.

Еще одна местная жительница, 1994 года рождения, перевела на виртуальный счет незнакомцев 130 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данных частей ст. − лишение свободы на срок до пяти и шести лет соответственно.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому!

Если вам поступают телефонные звонки от якобы сотрудников банка и собеседник сообщает о подозрительной активности на ваших счетах и просит назвать ему реквизиты банковской карты и пароли, присланные в СМС сообщениях, знайте, это мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. В таких случаях необходимо незамедлительно прервать разговор и ни в коем случае не переводить свои денежные средства по их указаниям.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости