Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 октября 2020 года Трое жительниц Карелии лишились денежных средств, совершая сделки через интернет

В ОМВД России по Сортавальскому району обратилась 35-летняя жительница одного из поселков и сообщила, что стала жертвой недобросовестного продавца. Несколько дней назад она нашла в интернете объявление о продаже дивана и решила приобрести мебель. По телефону она связалась с продавцом, но узнала, что у нее уже есть конкурент. Чтобы обеспечить себе приоритет в покупке, женщина согласилась полностью оплатить товар. Получив реквизиты счета продавца, жительница Карелии перевела ему почти 24 000 рублей. На этом их общение прекратилось, на связь с покупательницей более никто не выходил.

Жительница Петрозаводска 1999 года рождения разместила в сети объявление о продаже компьютерного стола. В скором времени ей поступил звонок из другого региона. Потенциальный покупатель был готов оплатить покупку и прислал собеседнице ссылку, куда следовало ввести реквизиты карты. Как только она это сделала, с ее счета исчезло более 5 000 рублей. Аналогичным образом была обманута еще одна горожанка, которая продавала детскую мебель. В ходе переписки женщина также сообщила неизвестному лицу данные своей карты, в том числе секретный код, и лишилась 11 800 рублей.

По всем фактам правоохранителями проводятся проверки.

Полиция Карелии призывает граждан совершать дистанционные сделки с предосторожностями. Тщательно проверяйте любую размещенную в интернете информацию, не торопитесь сообщать данные своей банковской карты незнакомым людям. Не используйте для ведения сделок зарплатные. Пенсионные карты. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 13:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости