Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 октября 2020 года Следственным отделом пуровской полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину

27 октября 2020 года в отделение полиции п. Уренгой ОМВД России по Пуровскому району с заявлением о мошенничестве обратился 53-летний житель Белгородской области, работающий на территории Пуровского района вахтовым методом.

В ходе проведения проверки полицейскими установлено, что 26 октября 2020 года на телефон заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины, который представившись сотрудником банка, сообщил, что с банковского счета мужчины неизвестные пытаются снять денежные средства. Заявитель, будучи проинформированным о данном виде мошенничества, отказался называть персональные данные своей карты и прервал разговор. После чего на протяжении часа ему поступали телефонные звонки с различных номеров, звонившие представлялись сотрудниками банка и убеждали мужчину предоставить им конфиденциальную информацию, но он не поддавался уговорам. Спустя некоторое время, заявителю позвонил неизвестный, который представился именем действующего сотрудника ОМВД России по Пуровскому району, участковым уполномоченным полиции в п. Уренгой, который сообщил, что звонивший ему действительно является сотрудником банка и следует выполнить его указания. Мужчина проверил на официальном сайте, что действительно есть такой участковый, сверив его номер телефона. После этого заявитель перевел на указанный счет 931 тыс. рублей. О том, что он столкнулся с мошенниками понял только после того, как злоумышленники стали убеждать его оформить онлайн-кредит и перевести денежные средства на безопасный счет, который ему сообщат.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские устанавливают круг лиц, причастных к совершению данного противозаконного деяния.

Полиция убедительно просит граждан проявлять бдительность! Помните, что реальные сотрудники банковских учреждений никогда не будут спрашивать ваши персональные данные банковских карт. Если на ваш телефон поступают подобные звонки, рекомендуем прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты. В случае сомнительного звонка от якобы должностного лица, наделенного определенными полномочиями, ввиду занимаемой должности, с указаниями, связанными с вашей финансовой сферой, денежными накоплениями, помнить - это очередная уловка мошенников, задача которых завладеть вашими денежными средствами!

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости