Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

30 октября 2020 года Информация о государственной защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства

В УМВД России по Ненецкому автономному округу с 26 ноября 2008 года создана группа по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. ГОГЗ в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Федеральными законами от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иными нормативными правовыми актами МВД России.

Для обеспечения защиты жизни и здоровья защищаемых лиц и сохранности их имущества органами внутренних дел, обеспечивающими безопасность, могут применяться с учетом конкретных обстоятельств следующие меры безопасности:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних - на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.

Отмена мер безопасности предусмотрена в случае, если устранены основания их применения, а также в случае, если их дальнейшее применение невозможно вследствие нарушения защищаемым лицом условий договора о защите, заключенного между УМВД России по Ненецкому АО и защищаемым лицом. Также отмена мер безопасности возможна по письменному заявлению защищаемого лица.

По всем вопросам применения и осуществления мер безопасности, в случае поступления угроз жизни, здоровью, имуществу, в отношении участников уголовного судопроизводства, а также должностных лиц, можно обращаться в группу по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УМВД России по Ненецкому автономному округу по телефонам:

4-21-26; 8-999-090-39-90.

По информации группы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости