Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 октября 2020 года В Рязани полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с использованием фиктивных сайтов по продаже автоагрегатов

Сотрудниками УМВД России по Рязанской области выявлена и пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении хищений денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб от противоправных действий превысил 10 миллионов рублей.

В рамках реализации оперативных материалов полицейские задержали двоих неработающих жителей города Рязани 24 и 23 лет. Установлено, что с целью хищения денег мошенническим путём они создали не менее пяти специализированных интернет-сайтов, где размещали информацию о продаже автоагрегатов - двигателей и коробок переключения передач, которыми в действительности не располагали.

Действуя от имени юридических лиц, злоумышленники привлекали клиентов выгодной ценовой политикой. Назначали на комплектующие низкую цену, предлагали скидки и убеждали покупателей вносить предоплату в размере от 30 до 50 процентов от стоимости заказанного товара.

Для совершения противоправных действий фигуранты применяли оборудование с возможностью осуществления звонков через сеть Интернет и IP-телефонии. Для получения и вывода похищенных денежных средств использовали банковские карты, зарегистрированные на других лиц.

При проведении обысков в арендованных квартирах, где проживали фигуранты, изъято оборудование IP-телефонии, мобильные средства связи и выхода в сеть Интернет, банковские карты.

Следственным управлением УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Следствие имеет основания полагать, что с октября 2018 года от действий злоумышленников пострадало более 5 тысяч граждан, проживающих в различных субъектах РФ - от Камчатского края до Калининграда.

Следователями иных субъектов РФ по фактам хищений уже возбуждено более 60 уголовных дел, решается вопрос о соединении их в одно производство.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости