Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 октября 2020 года Жертвами онлайн-мошенников все чаще становятся жители сельской местности

В селе Малое Терюшево пенсионер лишился более 169 000 рублей. Мужчина сам снял деньги со счёта и перечислил их мошенникам, которые убедили потерпевшего, что спасают его сбережения от посягательства третьих лиц.

Неизвестный, позвонив на смартфон потерпевшего, представился сотрудником банка и сообщил, что с карты гражданина 1948 г.р. злоумышленники пытаются похитить денежные средства, чтобы это предотвратить, мужчине предложили обналичить накопления и перечислить их на другой счет.

Мужчина все требования неизвестного, полученные по телефону, выполнил. Не прерывая разговора с мошенником, пенсионер дошёл до банкомата, снял свои накопления и через купюроприёмник положил деньги на продиктованные злоумышленником счета. В результате денежные средства в сумме 169 400 рублей ушли на счет мошенников.

Осознав, что стал жертвой обмана, гражданин обратился с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Поэтому не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-52-18

О МВД России по Дальнеконстантиновскому району

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости