Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 октября 2020 года МВД Тувы: Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления

В полицию каждый день поступают сотни заявлений и обращений, по ряду из них сотрудниками полиции проводятся проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ с целью установления наличия или отсутствия признаков состава преступления. По каждому заявлению выполняются проверочные действия. По результатам проверки в случае наличия признаков состава преступления возбуждается уголовное дело. Однако, порой выясняется, что человек, сообщивший о преступлении, намеренно ввел правоохранительные органы в заблуждение. Ответственность за такие действия, называемые заведомо ложным доносом, предусмотрена ст. 306 УК РФ.

Под заведомо ложным доносом понимается заведомо ложное сообщение о преступлении, которое направлено в правоохранительные органы.

В сообщении могут содержаться не соответствующие действительности сведения не только о самом факте совершения преступления, но и о лице, его совершившем. При этом виновный сознает, что сообщает соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения.

Граждане, сообщившие о якобы совершенном преступлении, при этом заранее зная, что никакого противоправного деяния против них не совершалось, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Отметим, что Уголовным законом за совершение заведомо ложного доноса предусмотрена следующая ответственность:

По ч. 1 ст. 306 УК РФ – штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

По ч. 2 ст. 306 УК РФ (то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) - штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

По ч.3 ст. 306 УК РФ (деяния, предусмотренные частями первой и второй, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения) - принудительные работы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости