Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 октября 2020 года В мероприятии, проведенном в дистанционном формате, приняла участие член Общественного совета при Отделении МВД России по Октябрьскому району Татьяна Волохова.

В мероприятии, проведенном в дистанционном формате, приняла участие член Общественного совета при Отделении МВД России по Октябрьскому району Татьяна Волохова.

В преддверии акции оперуполномоченный уголовного розыска Александр Кузьмин и инспектор по делам несовершеннолетних Дарья Филатова со старшеклассниками МБОУ «Октябрьская СОШ» провели беседу по теме «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними».

Цель данной встречи - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Александр Кузьмин разъяснил школьникам значение понятий «экстремизм» и «терроризм». Пояснил, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, в появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети. Проинформировал ребят о правилах поведения при террористической угрозе.

Дарья Филатова напомнила, что при общении в социальных сетях не стоит размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Полицейские особое внимание обратили на тот факт, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - уголовная.

- Члены Общественного совета при Отделении МВД России по Октябрьскому району присоединяются к акции и рекомендуют детям прислушаться к советам полицейских, как не попасть под влияние экстремистов, не стать жертвой злоумышленников и не быть вовлеченным в преступную деятельность, а также ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам в социальных сетях, - подвела итоги встречи Татьяна Волохова.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости