Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 октября 2020 года С начала года в Белгородской области возбуждено восемь уголовных дел по ст. «Побои»

Побои – одно из распространенных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Причинами рукоприкладства чаще всего становятся разногласия в семье. Далеко не последнюю роль играет злоупотребление спиртными напитками. Опасность подобных конфликтов состоит в том, что они могут привести к совершению преступления. Своевременное выявление и пресечение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является одной из форм профилактики.

За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ. Ее санкции предусматривают наказание в виде штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или же обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Повторное правонарушение влечет уже уголовную ответственность в соответствии со ст. 116.1 УК РФ. Ее санкции предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, обязательных работ на срок до 240 часов, исправительных работ на срок до шести месяцев либо ареста на срок до трех месяцев.

В отделе организации дознания УМВД России по Белгородской области рассказали о практике применения уголовного законодательства за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. В текущем году в регионе отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений данной категории. За девять месяцев 2020 года в подразделениях дознания территориальных органов МВД России по Белгородской области на районном уровне находилось в производстве 8 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ. Из них направлено в суд с обвинительным актом (постановлением) семь уголовных дел, одно прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего либо его представителя.

Одно из таких уголовных дел находилось в производстве отдела дознания ОМВД России по Алексеевскому городскому округу. Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов. Еще одно уголовное дело было рассмотрено Корочанским районным судом Белгородской области. Злоумышленник осужден к наказанию в виде исправительных работ сроком на три месяца.

Полицейские призывают жителей региона не закрывать глаза на факты домашнего насилия. Не следует также провоцировать развитие конфликта. В случае, если вы подверглись бытовому насилию, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Для привлечения виновного к ответственности и правильной квалификации его действий потерпевший должен пройти судебно-медицинское освидетельствование и зафиксировать причиненные телесные повреждения.

Граждане, допустившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ставятся на учет в территориальном органе МВД. В дальнейшем участковые уполномоченные проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 08:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости