Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 октября 2020 года Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска лишилась более 100 тысяч рублей

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 60-летней местной жительницы.

В дежурную часть полиции обратилась женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции установили, что на ее телефон позвонил неизвестный мужчина, который путем обмана, под предлогом заинтересованности в покупке мебели, убедил ее сообщить реквизиты банковской карты и код для доступа к карте, полученный ею смс-сообщением. Введенная в заблуждение мошенником, женщина сообщила 4-хзначный код, предоставив таким образом полный доступ мошенникам к лицевому счету принадлежащей ей банковской карты. В результате жительница Железногорска лишилась денежных средств на общую сумму 138 тысяч рублей. После лжепокупатель перестал выходить на связь.

В настоящее время следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам ни в коем случае не доверять лицам, пытающимся узнать коды смс-сообщений для доступа к банковским счетам. Необходимо внимательно читать полученные смс-сообщения от банков, даже в них содержится информация о том, что полученные коды нельзя передавать третьим лицам. Коды доступа к счетам требуют только злоумышленники, рассчитывающие на легкое обогащение за счет доверчивых граждан. Будьте внимательны и предупредите о подобном способе обмана свое окружение. Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости