Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 октября 2020 года Чтобы не оказаться под следствием, найденное лучше не присваиватьВ полицию обратился уфимец с заявлением о пропаже сотового телефона стоимостью одиннадцать тысяч рублей. Гаджет обнаружили в тот же день вместе с новым хозяином. Им оказался ранее судимый 31-летний житель Уфы, который возле игровой площадки на скамейке увидел среди школьных вещей телефон и решил его забрать. Поскольку телефон недешевый и у мужчины уже есть судимость, срок ему светит серьезный. Эту историю рассказала врио начальника Управления

Газета «Республика Башкортостан» №124 | 27.10.20

Чтобы не оказаться под следствием, найденное лучше не присваиватьВ полицию обратился уфимец с заявлением о пропаже сотового телефона стоимостью одиннадцать тысяч рублей. Гаджет обнаружили в тот же день вместе с новым хозяином. Им оказался ранее судимый 31-летний житель Уфы, который возле игровой площадки на скамейке увидел среди школьных вещей телефон и решил его забрать. Поскольку телефон недешевый и у мужчины уже есть судимость, срок ему светит серьезный. Эту историю рассказала врио начальника Управления организации дознания МВД по РБ, полковник полиции Рашида ХАСАНОВА. Мы встретились накануне профессионального праздника подразделения, который традиционно отмечается в октябре

Пальма первенства у кибермошенников

— Рашида Анваровна, чем занимаются дознаватели?

— Одно из существенных отличий нашего подразделения от остальных — ограниченное время предварительного расследования. Его необходимо завершить в течение месяца с момента возбуждения уголовного дела. А если подозреваемый признает вину и ходатайствует о сокращенной форме дознания, то расследование длится пятнадцать суток. Не путать предварительное расследование (это и есть дознание) с предварительным следствием.

Чтобы было понятнее — мы расследуем свыше ста составов (видов — авт.) преступлений небольшой и средней тяжести, совершенных без отягчающих обстоятельств. Среди них самые распространенные — это кражи, грабежи, мошенничества, угоны, причинение телесных повреждений, заведомо ложные сообщения о терактах, вандализм.

В последние два года идет рост кибермошенничеств. Огромное количество дел, много пострадавших. Следователи и дознаватели первыми принимают заявления от граждан, видят все их эмоции, слезы и переживания. Только следователи расследуют дела со значительным или крупным ущербом, а дознаватели — те, которые по закону считаются незначительными (то есть от двух с половиной тысяч рублей и далее в зависимости от значительности ущерба для потерпевшего). Согласитесь, есть разница — пять тысяч рублей для пенсионерки и для предпринимателя.

Злейший враг — лучшая подруга

— К примеру, еще один недавний случай — аферистка на доверии оформляла на своих знакомых кредиты. В частности, воспользовалась персональными данными своей подруги, зашла в личный кабинет и взяла на ее имя заем в размере одиннадцати тысяч рублей. Разумеется, все деньги мошенница присвоила, а знакомые и понятия не имели, во что она их втравила. С начала года зарегистрировано более тысячи таких преступлений. Это больше, чем в прошлом году. Наше управление занимается их расследованием.

— Где сложнее всего положение с киберпреступностью?

— Во всех крупных городах республики. На первом месте Уфа, на втором — Стерлитамак. Там большая численность населения, которое ведет активную экономическую деятельность. Причем это влияет на все виды преступлений. Но мошенничества мы ставим на первое место, потому что их количество ежегодно растет и раскрыть их трудно. Потому мы призываем граждан к бдительности. Ведь в большинстве случаев они могли бы избежать неприятностей.

А так, по статистике, на первом месте у нас кражи в общественных местах. В этом году их зарегистрировано более трех тысяч, на втором (более полутора тысяч с начала года) — угроза убийством. Это профилактическая ст. , когда человеку не причинили вреда здоровью, но у него есть реальные основания опасаться за свою жизнь. На третьем (более тысячи случаев) — причинение легкого вреда здоровью. Обычно потерпевшие его получают во время уличных драк. Допустим, человек шел по улице, у него попросили прикурить, он отказал — в результате завязалась потасовка. Столько же зарегистрировано случаев хранения и употребления наркосредств — это чуть больше, чем в прошлом году.

Как не поставить пятно на биографии

— Какие из краж, что приходится расследовать вашим дознавателям, самые распространенные?

— В магазине одежды женщина зашла в примерочную, увидела, что кто-то там оставил свой телефон, и решила забрать его себе. Похожая ситуация произошла в крупном уфимском торговом центре. Пенсионерка гуляла там с внуком, на подо­коннике в туалете увидела забытый телефон. Вытащила из него сим-карту, вставила свою. Но пенсионерку в тот же день нашли, а поскольку телефон оказался дорогим — более десяти тысяч рублей, то пожилой женщине пришлось отвечать по серьезной уголовной ст. .

Стоит напомнить, что современные гаджеты хорошо защищены, их можно найти по идентификатору устройства — IMEI или с помощью специальных программ GPS. Стоят они приличных денег, а уголовное дело квалифицируется в зависимости от ущерба — чем дороже вещь, тем серьезнее уголовное наказание, вплоть до лишения свободы. Но даже если суд учтет все обстоятельства и ущерб подсудимый возместит — биография будет испорчена навсегда. Так что не нужно присваивать чужое. Лучше передать найденную вещь охране магазина или кассиру.

Я так подробно останавливаюсь на гаджетах, потому что среди краж чаще всего фигурируют именно они. Их чаще всего теряют или забывают в общественных местах. У нас целое подразделение работает с высокими технологиями, и такие дела раскрываются.

Парковаться лучше трезвым

— Много ли сегодня происходит угонов?

— За сутки по республике регистрируется в среднем по два факта. Но это вовсе не означает, что там есть состав преступления. Бывает, что автовладелец просто забыл, где припарковался и в панике сообщает в полицию об угоне. Следственно-оперативная группа выезжает на место и находит машину в соседнем дворе. Такое бывает довольно часто, когда человек паркуется в подпитии.

Еще один распространенный вариант: владелец дал ключи родственнику или знакомому, чтобы тот съездил в ближайший магазин за спиртным, а тот уехал в соседний район к девушке. Или хозяин часто доверял машину кому-то из ближайшего окружения, тот совершил ДТП и не хочет платить за ремонт. Вот владелец от злости пишет заявление, что у него угнали машину. Таких фактов тоже много. Они поначалу регистрируются как угон, но не по всем заявлениям возбуждаются уголовные дела, поскольку нет состава преступления.

С начала года в республике по нашему подразделению зарегистрировано более 250 угонов — речь идет о неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения, когда угонщик проехал какое-то расстояние и бросил машину. Если транспорт не нашли, поскольку угнали его с целью хищения (продали в другой регион либо разобрали на запчасти), такие деяния квалифицируются как кража со значительным ущербом, ими уже занимается следствие.

Теракт как способ вернуть жену

— Ваше управление занимается расследованием ложных сообщений о терактах. Поясните, что сегодня у нас происходит?

— В прошлом году законодатели эту ст. сделали более тяжкой, и сообщениями о терактах в общественных местах теперь занимаются следственные подразделения.

Сообщения типа, в такой-то квартире заложена бомба, остались у нас. Обычно это происходит на бытовой почве, компания распивает спиртные напитки и начинает бузить. Такие случаи, к счастью, единичны. Они быстро раскрываются, сегодня телефонные звонки легко отследить. Но вначале нужно убедиться, что сообщение ложное.

Во время всех проверочных мероприятий задействованы оперативники, кинологи, медики, спасатели. Был случай, когда муж пришел пьяный домой, а жены нет, она в больнице на дежурстве. Вот ему стало без нее скучно, он позвонил ей на работу и предупредил о якобы готовящемся теракте. Думал, всех с работы отпустят, и его жену в том числе. Считаю, правильно, что ужесточили эту ст. . Столько сил и средств отвлекается, а тем временем человеку где-то реально требуется помощь.

Кому есть дело до фонаря?

— Еще одна актуальная тема — вандализм. Летом глава Стерлитамака обратился к горожанам с просьбой не пакостить — после того, как вандалы выкопали саженцы, сломали светильники-камыши и чугунные часы, утащили парковые скамейки. Реально найти злоумышленников?

— Находим. В крупных населенных пунктах сегодня установлены видеокамеры в рамках программы «Безопасный город». Они очень помогают в раскрытии таких преступлений. С начала года был зарегистрирован 21 случай вандализма по республике. Кстати, меньше, чем в прошлом году. Ущерб причинен муниципалитетам, городским администрациям, которые вложили средства в благоустройство своих территорий, хотели, чтобы у них были свои достопримечательности, а хулиганы просто от нечего делать или в состоянии опьянения взяли и испортили имущество.

— Что бы вы посоветовали гражданам, ставшим свидетелями вандализма?

— Сообщить в полицию, а если есть возможность, снять происходящее на телефон и видеозапись приложить к заявлению. Это очень поможет в дальнейшем розыске вандалов. Мы очень ждем такую помощь от населения. Проще всего позвонить по 02, по мобильному — 102. Все дежурные части работают круглосуточно, там ведется аудиозапись обращений, и ни одно заявление не остается без внимания.

Ещё раз о «резиновых» квартирах

— В условиях пандемии проблема «резиновых» квартир остается актуальной?

— Судите сами: в этом году было зарегистрировано более трехсот таких случаев. Поэтому хочу предупредить жителей республики, чтобы они не шли на поводу у «гостей». Некоторые поддаются на уговоры и за тысячу рублей регистрируют у себя мигрантов, не зная, кто эти люди, чем они занимаются. Хозяин жилья несет уголовную ответственность за тех, кого прописал. Потому что согласно российскому законодательству иностранец должен быть официально поставлен на учет и проживать только по тому адресу, который указан в его документах.

— Кого в дознании больше — мужчин или женщин?

— Всего дознавателей в республике около 650 человек. Из них женщин более семидесяти процентов. Мы любую нагрузку выдержим. Особенно, когда речь идет о таких важных качествах, как внимательность и скрупулезность. Много заявлений поступает от граждан, организаций, общественников. Нужно очень быстро реагировать. Поэтому наши дознаватели из управления — 28 сотрудников — универсалы, вся информация аккумулируется у них. В любое время, если возникает резонансное дело или сложности в расследовании, когда нужно связываться с другими государствами или субъектами, наши сотрудники могут оказать помощь дознавателям на местах. Сама я работаю в дознании более двадцати лет.

— И ни разу не пожалели?

— Ни разу. С детства с восторгом смотрела на форму своего дяди. Очень мне она нравилась. И то, как тщательно он ее развешивал на стуле, аккуратно складывал рядом часы, ключи. Мне такой порядок был по душе. Правда, поначалу выбрала медицинскую профессию и работала медсестрой в реанимации. Но потом все-таки поступила на юридический. Детская мечта и характер взяли свое.

Автор:

Нэдда ПУХАРЕВА

, член Общественного совета при МВД по Республике Башкортостан

Первоисточник материала:

https://resbash.ru/articles/pravo/Chugaya-veshch-grozit-statyoy-516113/?sphrase_id=90661

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости