Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 октября 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят дополнительные мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов

С начала года на территории области зарегистрировано 627 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, в результате 86 человек погибли и 817 получили ранения.

Особое беспокойство вызывают ДТП с участием пешеходов. В Орловской области зарегистрировано 125 наездов на пешеходов, в результате которых 18 человек погибли и 114 получили различные травмы. Следует отметить, практически половина подобных случаев произошли в период с 18 до 24 часов, т.е. в темное время суток.

Сотрудниками ГИБДД УМВД России по Орловской области проводятся дополнительные мероприятия, основная задача которых - предупреждение и пресечение нарушений ПДД, в том числе профилактическое мероприятие «Пешеход».

При несении службы на автодорогах области вне населенных пунктов, госавтоинспекторы обращают особое внимание на пешеходов, которые в темное время суток передвигаются по проезжей части без светоотражающих элементов. На них составляются административные материалы, с данными гражданами проводят профилактические беседы.

По итогам октября 2020 года в результате ежедневной работы, в том числе в рамках проводимых дополнительных мероприятий было выявлено 2798 нарушений пешеходами, из них 207 фактов движения по проезжей части без светоотражающих элементов, и 157 нарушений водителями, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля 2015 года ПДД регламентируют обязательное наличие у пешеходов световозвращающих элементов при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток. За отсутствие фликеров частью 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Полицейские призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости