Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 октября 2020 года Используя сервис подмены номеров, мошенники убедили работницу магазина перевести им денежные средства

В отделе полиции № 10 УМВД России по городу Омску проводится проверка по факту мошеннических действий неизвестных лиц, похитивших 40 тысяч рублей у омской фирмы. С заявлением обратилась сотрудница магазина, реализующего керамическую плитку. Накануне ей позвонил коллега из головного офиса их торговой сети и сообщил о необходимости осуществления срочного перевода средств во избежание блокировки счета омского филиала. Женщина пояснила, что при звонке на экране смартфона увидела номер системного администратора организации, находящегося в Московском регионе, поэтому достоверность распоряжения не вызвала сомнений.

Оперативники выяснили, что работница торгового предприятия сняла денежные средства с карты и перечислила на указанный номер электронного кошелька. После заявительница позвонила коллеге, чтобы сообщить о выполненных действиях, но в московском офисе компании ей объяснили, что подобные распоряжения о переводе средств не отдавались.

Сотрудники полиции выяснили, что несколькими днями ранее заявительница сообщала номер телефона московского коллеги неизвестному мужчине, который позвонил на стационарный телефон компании. Полицейские отправили запросы операторам телефонной связи и электронной банковской системы, для выяснения обстоятельств произошедшего. По завершению проверки будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости