Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 октября 2020 года Полицейские Ухты, Прилузского и Усть-Вымского районов расследуют уголовные дела по фактам обмана при покупках-продажах товаров в соцсетях

Сотрудниками полиции Республики Коми ежедневно фиксируются факты обманы граждан при совершении сделок купли-продажи в интернете. Так, за сутки сразу трое граждан пострадали от рук мошенников, орудующих в социальных сетях.

Житель Ухты, 1979 года рождения, разместил в мобильном приложении «Юла» объявление о продаже игрового колеса для компьютерных игр. Ему позвонил неизвестный и вступил с ним в переписку через мессенджер. Незнакомец, звонивший с телефонов, зарегистрированных в Москве, заверил, что купит товар. Однако в итоге через платежную систему он убедил ухтинца вначале перечислить деньги ему, а уже потом обещал прислать оплату за игровое оборудование. Мужчина перевел на неизвестный счет 13 640 рублей, а после уже не смог дозвониться до покупателя.

Потерпевший обратился в полицию, где рассказал, что знал о подобных мошенничествах из СМИ.

Наслышан о таких схемах обмана был и другой заявитель - житель Усть-Вымского района, 1988 года рождения. Мужчина решил купить для фирмы металлодетектор, обнаружив подходящее объявление в соцсети «ВКонтакте». Созвонившись с продавцом и не удостоверившись в его благонадежности, он перевел на счет мобильного телефона 8 000 рублей, после чего связь прервалась.

В тот же день в Прилузском районе мужчина, 1978 года рождения, собрался купить через соцсеть «ВКонтакте» диски с шинами для своей иномарки. Он договорился о сделке с продавцом товара, а затем перевел на указанный им расчетный счет 17 500 рублей, но тоже остался ни с чем.

По всем фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными, с особой внимательностью относиться к сделкам купли-продажи в сети интернет. Ни в коем случае не следует сообщать посторонним данные своих счетов и карт, переходить по подозрительным ссылкам и не вводить в них реквизиты своих карт. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. Не дайте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости