Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 октября 2020 года Совершая сделки на сайтах бесплатных объявлений, вологжане лишились более 50 тысяч рублей

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений. Так, в полицию Сокола обратился мужчина 1990 г.р. Заявитель рассказал полицейским, что на сайте бесплатных объявлений увидел объявление о продаже сварочного аппарата и решил его приобрести. Он позвонил по указанному в объявлении телефону. Продавец пояснил, что аппарат в рабочем состоянии и находится сейчас в г. Самаре. Для отправки аппарата необходимо перейти по ссылке на сайте в интернете и оплатить покупку, что заявитель и сделал. Он подтвердил оплату, переведя на неизвестный банковский счет денежные средства в сумме 21281 рубль. После перевода продавец перестал отвечать, товар отправлен не был.

В Череповецком районе, женщина 1981 г.р. на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже пианино, которое решила приобрести. Она созвонилась по указанному в объявлении номеру с продавцом, который пояснил, что сейчас находится в Московской области, а пианино может отправить транспортной компанией после оплаты товары. Через сайт в интернете он скинул заполненную заявку, в которой женщина указала все данные своей банковской карты. После чего со счета произошло списание в сумме порядка 13 тысяч рублей. Она созвонилась с продавцом, который пояснил, что отправит товар в ближайшее время. Однако товар отправлен не был, объявлено было удалено, номер продавца не отвечал.

В Вологде местная жительница 1961 г.р. заказала на интернет – сайте морозильную камеру. Оплату в размере 10 тысяч рублей произвела путем перевода на указанный банковский счет. Позже ей поступило подтверждение оплаты и сообщение о том, что товар поступит в течение 3-х дней. Однако, товар так и не поступил, на телефон продавец не отвечал, сайт магазина был заблокирован.

В полицию Череповца обратился местный житель 1999 г.р. В социальной сети молодой человек получил сообщение от знакомого, который попросил одолжить 25 тысяч рублей в долг. Череповчанин был уверен, что общается со своим другом, поэтому перевел денежные средства на указанный в сообщении банковский номер. Через некоторое время он узнал, что страница была взломана, и деньгами завладели мошенники.

Распространенной схемой мошенничества остаются звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка. Во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывали денежные средства потерпевших.

Так, в полицию Вологды обратился местный житель 1998 г.р. В утреннее время ему поступил звонок с незнакомого номера. Звонила девушка, представившаяся сотрудником банка. Она ему пояснила, что мошенники пытаются взломать его личный кабинет, поэтому необходимо обезопасить денежные средства и перевести все на безопасный резервный счет, который она продиктует. Вологжанин выполнил все указания девушки и перевел на указанный счет более 60 тысяч рублей. После перевода разговор с ним сразу же прекратили.

В дежурную часть Тотьмы обратилась женщина 1959 г.р. Пенсионерка рассказала, вечером ей настойчиво стали поступать звонки с незнакомых номеров. Когда она ответила, то стала разговаривать с девушкой, представившейся сотрудником банка. Девушка сообщила, что на ее имя пытаются оформить кредит, поэтому необходимо назвать реквизиты банковских карт и коды, которые поступят на телефон. Женщина назвала все данные, в результате чего с её счета произошло списание денежных средств в сумме 30 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости