Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 октября 2020 года Полиция просит граждан провести в семьях профилактические беседы со старшим поколением

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Дзержинску поступило сообщение о мошеннических действиях, совершенных в отношении 85-летней жительницы Дзержинска. Ущерб от действий злоумышленников составил 100 000 рублей.

Так, 27 октября 2020 года мошенник позвонил пенсионерке и сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что её внука задержали сотрудники полиции за нарушение. В подтверждение своих слов он несколько раз передавал трубку мнимому внуку потерпевшей. Для урегулирования сложившейся ситуации местной жительнице предложили заплатить 100 000 рублей.

Пенсионерка сообщила свой адрес, после чего к ней пришёл неизвестный мужчина и забрал деньги. Больше незнакомец не звонил. Только после этого пенсионерка созвонилась с внуком и поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела по факту мошенничества и принимают меры к установлению организатора преступления.

В целях предупреждения мошеннических действий Управление МВД России по г. Дзержинску рекомендует:

- всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего, даже если он обратился к вам по имени – отчеству. Старайтесь уточнить городской номер телефона организации, из которой к вам обратились, чтобы перезвонить самостоятельно, предварительно сверив информацию с официальными источниками либо обратившись к родственникам или близким людям, которые могут помочь;

- если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить – являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении, и уточните информацию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости