Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 ноября 2020 года Женщина оформила 5 кредитов в различных банках и перевела мошенникам более 1,5 млн рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение от жительницы регионального центра, 1957 года рождения. По предварительной информации, женщине на сотовый телефон поступил звонок с ранее не знакомого ей номера. В ходе разговора собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники оформили на её имя кредит в сумме 240 000 рублей, который необходимо «аннулировать». Под этим предлогом мошенник убедил пенсионерку взять в банке кредит на аналогичную сумму и перевести его на специальный счёт банка, пояснив, что теперь оба кредита будут закрыты.

На следующий день женщине снова позвонил «сотрудник банка», который сообщил, что неизвестные лица продолжают совершать в отношении неё мошенничества и им удалось снова оформить на её имя кредит в сумме 300 000 рублей, но только уже в другом банке. Введя женщину в заблуждение, лжесотрудник банка снова убедил её провести аналогичную процедуру «аннулирования» кредита, в результате чего она снова оформила кредит в другом банке и перевела деньги на указанный ей счет.

Но на этом злоумышленники не остановились и на протяжении ещё трёх дней сообщали ей о несанкционированных оформлениях кредитов на её имя в различных банках. Женщина, действуя указаниям злоумышленников, каждый раз оформляла в различных банках кредит и переводила деньги, думая что таким образом происходит «аннулирование».Таким образом, жительница областного центра перевела мошенникам более 1 500 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, что при поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости