Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 ноября 2020 года Элистинка оформила кредит ради мошенников и потеряла 400 тысяч рублей

50-летняя элистинка стала жертвой телефонных мошенников. Она лишилась 400 тысяч рублей, которые взяла в кредит по требованию аферистов.

Телефонные мошенники действовали по проверенной схеме. Потерпевшей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и рассказал, что некие злоумышленники взломали личный кабинет в онлайн-приложении и получили на женщину кредит в размере 400 000 рублей. Однако, если быстро оформить кредит самостоятельно, можно пресечь противоправные действия.

Женщина послушалась данного совета, продиктовав коды якобы "роботизированной программе" банка, с помощью чего мошенники действительно оформили кредит на женщину от ее имени.

Получив деньги, женщина на следующий день перевела всю сумму через банкомат на "банковскую ячейку", указанную злоумышленниками. Не дождавшись затем информации о погашении кредита, она поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия для раскрытия данного преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные. Если звонящие сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на платежной карте.

Помните, что при звонке клиенту сотрудник банка:

– никогда не просит конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово);

– никогда не требует совершать каких-либо операций с картой.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 08:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости