Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 ноября 2020 года За неделю в Кировской области зарегистрировано 8 случаев сбыта фальшивок.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области призывают жителей региона к внимательности во время наличных денежных расчетов. Только за прошлую неделю на территории региона зарегистрировано 8 случаев сбыта поддельных денежных купюр. Всего с начала 2020 года таких случаев было 114.

Практика показывает, что в большинстве случаев фальшивки выявляются во время пересчета выручки в торговых точках и ее дальнейшей инкассации в банк. Чаще всего признаки подделки имеют банкноты номиналом 1 и 5 тысяч рублей. В нескольких случаях полицейскими выявлен сбыт 2-тысячных купюр.

Для своевременного выявления фальшивок рекомендуем гражданам изучить признаки подлинности билетов Банка России. Их исчерпывающий список размещен на

сайте Центрального Банка РФ

. Немалая их часть видима и ощутима без каких-либо специальных приборов и приспособлений – водяные знаки, микроперфорация, ныряющая защитная нить, изменение цвета элементов при изменении угла зрения, рельефные элементы и другие. Чем больше признаков вы знаете, тем сложнее вас обмануть.

В случаях самостоятельного обнаружения фальшивки не пытайтесь расплатиться ею за товары или оказанные вам услуги – ст. 186 УК РФ за это предусмотрена ответственность. Незамедлительно обращайтесь в полицию.

Обращаем внимание работников организаций, где осуществляются наличные расчеты. Места, где установлены кассы, должны быть оборудованы видеонаблюдением, а также специальной аппаратурой, позволяющей проверить полученные купюры в инфракрасном и ультрафиолетовом световых спектрах. Не лишним будет обязать кассиров вести книги учета принятых 5-тысячных купюр, куда записываются данные о времени расчета и номер полученной банкноты.

При получении купюры с признаками подделки ни в коем случае не возвращайте ее сбытчику. Незаметно для него вызовите полицию. Как можно меньше трогайте подделку – на ней могут быть отпечатки пальцев рук, принадлежащие причастным к ее изготовлению и сбыту.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости