Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2020 года Полицией устанавливаются аферисты, обманувшие пенсионерку из Братска на миллион рублей

Следственным отделом №2 СУ Межмуниципального управления МВД России «Братское» после завершения документальной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по части 4 ст. 159 уголовного кодекса РФ по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере.

В полицию обратилась 62-летняя пенсионерка, которая заявила, что неизвестные лица путём обмана похитили её деньги в общей сумме 1 млн. 20 тысяч рублей. Братчанка рассказала сотрудникам, что несколько дней назад ей позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщили, что с её счетов пытаются похитить деньги, уточнив при этом какими вкладами владеет клиентка. Узнав, что на счетах женщины находится определённая сумма, ей было предложено снять эти средства и перевести на «резервные» счета, которые в действительности оказались номерами телефонов мошенников. После перевода в банкоматах более 100 тысяч собственных денег небольшими суммами на эти номера, пенсионерка должна была дождаться звонка «специалиста». Ей позвонили на следующий день и предложили оказать содействие в разоблачении сотрудников финансовой организации в одном из филиалов банка, адрес которого ей назвали, которые похищают деньги клиентов. Согласившись помочь, братчанка оформила в этом офисе кредит на 400 тысяч рублей, обналичила его, а деньги по той же схеме перевела на указанные номера.

Через день история повторилась. Злоумышленники вновь предложили оформить кредит, но теперь по другому адресу, где якобы по их информации происходят утечки клиентских данных. Не подозревая ни о чём, пенсионерка отправилась в банк и вновь оформила кредит, но уже на большую сумму. Однако перевести успела только часть денег, когда аферисты перестали выходить на связь. В итоге потерпевшая лишилась более 100 тысяч собственных накоплений и свыше полумиллиона кредитных средств.

Полиция просит внимательно относиться к поступающей информации, и не принимать на веру сведения, полученные по телефону от неизвестных лиц, кем бы они ни представились. Все вопросы по движению средств по своим счетам следует проверять только по телефонам «горячей» линии, указанным на ваших банковских картах. Запомните, что сотрудники финансовых организаций не имеют права требовать перевода ваших средств на другие счета либо использовать клиентов для якобы проводимых оперативных мероприятий с целью выявления недобросовестных служащих банков. Будьте благоразумны и не обогащайте мошенников!

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости