Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 ноября 2020 года Криминальные происшествия Нефтекамска за прошедшую неделю

В дежурную часть отдела полиции поступило 506 сообщений о происшествиях. Зарегистрированы: вымогательство, угон, 10 краж, 4 мошенничества, 2 факта сбыта наркотических веществ.

86 раз сотрудники полиции выезжали на семейные скандалы.

За неделю сотрудниками полиции выявлено 365 административных правонарушений, в том числе - 8 фактов мелкого хулиганства, 75 фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения, 4 - неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних человек, 245 - нарушений ПДД, из них 5 - управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

41-летний житель города лишился 15 тысяч рублей

Гражданин решил приобрести французского бульдога и начал просматривать предложения на сайте «Авито». Обнаружив подходящее объявление о собаке за 15 тысяч рублей в одном из городов республики, он связался с продавцом. Нефтекамцу пояснили, что через сайт «Авито» необходимо оформить доставку и оплатить заказ, якобы затем щенка у продавца забирает курьер и привозит покупателю. Для перевода платежа мужчине прислали ссылку. Он прошел по ней, ввел номер банковской карты и код с оборотной стороны карты. После этих действий с банковского счета списались денежные средства. Собаку нефтекамец не получил, телефон продавца далее был недоступен.

Уважаемые граждане, будьте предусмотрительны при осуществлении покупок через Интернет.

45-летняя гражданка заявила в полицию города о том, что у нее с банковской карты похищено 144 тысячи рублей

. В ходе разбирательства установлено, что женщина выставляла на сайте Авито объявление о продаже мужских ботинок. Ей позвонил неизвестный и предложил перевести деньги за ботинки на карту. Для этого попросил назвать номера и секретный код банковской карты. После передачи реквизитов карты заявительница получила уведомление о списании с ее счета всех денежных средств.

31-летний нефтекамец выложил объявление на сайте «Авито» о продаже вещей. Неизвестная девушка связалась с ним и сказала, что все понравилось, хочет оформить Авито-доставку и скинула ссылку для получения средств за покупку. Нефтекамец перешел по данной ссылке, ввел все данные своей банковской карты. После этого заявитель написал в службу поддержки Авито для уточнения подробностей о данной ссылке, на что администратор сайта ответил, что это мошенники и не нужно иметь с этим дело. Житель города заблокировал контакт, однако ему стали поступать СМС-сообщения о совершаемых покупках на разных Интернет-сайтах. По его карте на момент обращения в полицию города осуществлено 10 операций.

По всем фактам сотрудники полиции устанавливают обстоятельтсва происшедшего для принятия процессуального решения.

Уважаемые граждане! Убедительная просьба, не поддерживайте разговор с неизвестными о банковских счетах, не передавайте секретные коды банковских карт, не переходите по непроверенным ссылкам, ни в коем случае не действуйте под диктовку, рекомендуем не отвечать на звонки, поступающие из чужих регионов. Проинформируйте, проведите беседы с родными, знакомыми о подобных фактах.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости