Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 ноября 2020 года Полицейские раскрыли мошенничество, совершённое под предлогом возмещения ущерба от ДТП

23-летний ранее судимый калининградец спланировал, как ему казалось, «идеальное» преступление. Молодой человек решил воспользоваться неопытностью своей знакомой, которая недавно сдала на права и купила автомобиль. Девушке показалось, что она задела другую машину, когда вечером парковалась во дворе многоквартирного дома. Расстроившись и не зная, что делать, 21-летняя студентка первого курса одного из университетов позвонила своему знакомому, который и вызвался выступить в роли «автоэксперта». Злоумышленник осмотрел оба транспортных средства и, не найдя каких-либо следов столкновения, посоветовал девушке забыть о происшествии.

Через неделю хорошее настроение автоледи испортилось, когда она обнаружила на стекле под дворниками своего автомобиля записку из серии «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Из содержания послания девушка поняла, что хозяин того самого транспортного средства, которого она якобы зацепила тем вечером, всё узнал и требует возместить ему ущерб в размере 11 тысяч рублей. В записке был также номер расчётного счёта, куда в течение суток необходимо было перевести деньги, иначе «потерпевший сообщит копам» об уезде с места ДТП и её лишат водительских прав.

Запаниковав, девушка выполнила требование, однако ещё через неделю случайно встретила владельца того самого автомобиля, который и раскрыл ей правду, что никаких записок не писал и претензий не имеет. Эта информация стала поводом для обращения в полицию. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Московскому району внимательно опросили потерпевшую и выяснили, что о ДТП знал только её знакомый.

Злоумышленник был доставлен в отдел полиции. Выяснилось, что молодой человек втянул в аферу ещё и своего друга, чей расчётный счёт он указал в анонимке под стеклом. Когда деньги от девушки поступили на карту, он обналичил их и, не догадываясь об их криминальном происхождении, отдал подозреваемому. В отношении задержанного следователи ОМВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба».

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости