Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 ноября 2020 года Подполковник юстиции в отставке Раиса Усович стала призёром литературного конкурса МВД России «Доброе слово»

Подполковник юстиции в отставке Раиса Михайловна Усович – человек в Липецкой области известный: краевед, автор книг по истории родного края, член Союза писателей «Воинское содружество», действительный член Петровской академии наук и искусств. Много лет она возглавляла следственное подразделение МО МВД России «Данковский».

21 ноября в городском Доме музыки состоялась презентация новой книги Раисы Усович «Жизнь за веру». Она повествует о простой селянке – жительницы села Романово Лебедянского района Наталии Карих, которая приняла мученическую смерть, борясь за православную веру, которую официально не признавали в советское время. С презентацией новой книги и призовым местом в литературном конкурсе МВД России «Доброе слово» ее поздравил председатель общественного Совета при УМВД России по Липецкой области Александр Пономарев. Он вручил данковской писательнице цветы и памятный подарок.

Раиса Усович родилась в селе Романово Лебедянского района, о котором она впоследствии написала книгу «Романцев-Романов Рог-Романово».

18 марта 1968 года еще юная девушка Рая Усович пришла на службу старшим инспектором детской комнаты милиции. Она легко нашла общий язык со своими подопечными, с помощью которых раскрыла ни одну кражу, и даже убийство. Раскрытие преступлений приносило ей огромное удовлетворение, поэтому заочно поступила на юридический факультет Воронежского государственного Университета и в 1975 году перешла на следственную работу. Не считаясь со временем, бралась расследовать трудные по доказыванию уголовные дела. Дела по хищениям в особо крупных размерах расследовались досконально, ни одно уголовное дело не было возвращено для дополнительного расследования даже из областного суда. С апреля 1980 года по июль 1985 года, Раиса Михайловна руководила следственным отделением, добилась того, что следственное отделение стало одним из лучших в области.

В настоящее время Раиса Михайловна Усович находится на заслуженном отдыхе, но продолжает делиться своим опытом с молодыми сотрудниками, она издала книгу об истории данковской милиции.

Рассказ «Парусиновые тапочки» - это зарисовка из следственной практики. Героем рассказа стал вор-рецидивист, судьба которого затронула автора до глубины души. В 70-е года он украл парусиновые тапочки в универмаге в селе Бигильдино Данковского района. Расследовать уголовное дело поручили молодому следователю Раисе Усович.

Проникнувшись доверием к девушке, вор рассказал ей о своем послевоенном голодном детстве, тяготах и лишениях, которые он пережил будучи подростком. Лишившись отца-фронтовика, тот умер от туберкулеза сразу после войны, он остался в многодетной семье с одной матерью, изо всех сил старавшейся накормить троих голодных детей. Нужда и голод в пятнадцать лет привели его на скамью подсудимых, а затем в детскую колонию, где «домашнего» подростка унижали и избивали уже матерые малолетние преступники. Затем была взрослая «зона». Там над героем рассказа взял шефство вор в законе, который и обучил его всем воровским уловкам. Всю жизнь потом он воровал и грабил, шесть раз попадал за решетку, отбывал сроки.

В местах лишения свободы он заразился туберкулезом, по освобождению, медики сообщили, что жить ему осталось не более двух лет. Тогда он решил вернуться в родное село, но родственники не приняли больного рецидивиста. Ему было некуда идти, и ради того, чтобы снова вернуться на зону, где есть еда и крыша над головой, он решил совершить кражу парусиновых тапочек. Но кража переросла в грабеж, продавцы заметили вора, и забили тревогу, а сельские мужики поймали его на выходе из магазина и передали в милицию. За грабеж вор должен был получить 7 лет лишения свободы, фактически это был смертный приговор для него…

Расследуя уголовное дело, Раиса Усович невольно испытала сочувствие к преступнику, она пережила такое же голодное послевоенное детство. Испытанные эмоции, боль, страх и превратности человеческой судьбы и отразились в рассказе «Парусиновые тапочки».

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости