Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 ноября 2020 года Полицейские Северной Осетии задержали жительницу Красноярского края, подозреваемую в совершении серии дистанционных мошенничеств

Злоумышленница, используя преступную схему, похитила у жителей республики более 120 тысяч рублей.

Несмотря на активную профилактическую работу министерства, граждане продолжают попадаться на уловки недобросовестных граждан. Так, за короткое время своих сбережений лишились сразу пятеро жителей республики, попавшие на удочку мошенников по одинаковой схеме – все они заказывали в интернет-магазине в сети «Инстаграм» различные аксессуары и предметы дорогостоящей брендовой одежды. Доверчивые гражданки сообщали незнакомке, которая представилась продавцом, реквизиты своих банковских карт, включая специальный трехзначный код, расположенный на обратной стороне, после чего с их счетов были похищены все имеющиеся денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 120 тысяч рублей.

Полицейские Северной Осетии провели масштабную и кропотливую работу по выявлению лиц, подозреваемых в мошенничестве. Было установлено, что звонки потерпевшим поступали из другого региона России, расположенного в тысячах километров от Владикавказа, куда незамедлительно выехали сотрудники североосетинской полиции.

Злоумышленница была обнаружена в городе Красноярске. За подозреваемой, 24-летней местной жительницей, ранее неоднократно судимой, было установлено скрытое наблюдение. Стражи порядка задержали подозреваемую во дворе ее дома и доставили в отдел МУ МВД России «Красноярское». Девушка дала признательные показания. При задержании у мошенницы были изъяты мобильный телефон с сим-картой, с помощью которых она проворачивала преступные схемы, а также банковская карта, на которую ей перечисляли деньги обманутые покупатели фэйковых интернет-магазинов.

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается. Задержанная находится под стражей, полицейским предстоит проверить ее причастность и к другим аналогичным преступлениям.

Действенным способом борьбы с мошенничеством является профилактика. Именно поэтому МВД по РСО-Алания на постоянной основе настоятельно рекомендует гражданам быть более бдительными и ответственно распоряжаться своими финансами, не сообщать незнакомым лицам конфиденциальную информацию о банковских счетах, тем более по телефону!

Если же вы стали жертвой мошенничеств, незамедлительно сообщите об этом в Дежурную часть полиции по телефонам 02 (с мобильного -102) или по телефону доверия МВД республики: 8 (8672) 59-46-99.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости