Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 ноября 2020 года Осторожно, онлайн-мошенничество!

Развитие информационных технологий обусловило как процесс непрерывного роста их применения во всех сферах жизнедеятельности общества, так и открыло новые возможности для использования таких технологий в преступной деятельности, как хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием. В результате появилось целое направление вредоносного мобильного программного обеспечения, которое подменяет собою интерфейсы мобильных магазинов, производителей и банковских мобильных приложений, перехватывает SMS, шпионит за пользователем. Отсутствие навыков использования мобильных сервисов и доверчивость граждан приводит к массовым хищениям при помощи смартфонов.

В организации преступлений – мошенничеств с использованием мобильных средств связи участвуют несколько преступников и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в учреждениях ФСИН России. Зачастую уголовные дела данной категории приостанавливаются в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Причиненный ущерб потерпевшим остается невозмещенным. Рассматриваемый вид преступлений в отдельную главу, либо норму закона действующим уголовным законом не выделен, находится в главе преступлений против собственности.

Преступление охватывается и закреплено ст. ми 159 УК РФ и соответствующей частью в зависимости от квалификации преступных действий, объекта преступного посягательства, а также закреплено в п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принципиальным отличием преступлений, предусмотренных ст. ми 158, 159-159.6 УК РФ от смежных составов, является способ его совершения - обман или злоупотребление доверием, под которым подразумевается обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение, а также обманным путем получения необходимых сведений с целью совершения хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества третьим лицам. Мошенничество с использованием средств сотовой связи возможно только в форме обмана. Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо смс, либо телефонный звонок.

Проведенный анализ уголовных дел расследуемых по данной категории преступлений показывает, что на территории Республики Дагестан:

в 2018 году возбуждено 135 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 159 УК РФ;

в 2019 году возбуждено 258 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 159 УК РФ;

За истекший период 2020 года уже зарегистрировано – 27 фактов совершения хищений денежных средств дистанционным способом, по которым возбуждены уголовные дела и проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

По всем выявленным преступлениям проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступления.

В 2018-2019 г.г. широкую популярность получил следующий способ совершения хищения денежных средств:

неустановленное лицо совершает звонок на мобильный телефон гражданина, и, представляясь сотрудником банка сообщает, что на его банковском счету накопились бонусные баллы за активное пользование банковской картой, которые можно перевести в денежный эквивалент. Для проведения данной операции мошенники просят назвать полные данные банковской карты, в том числе CVC-код (на оборотной стороне трехзначный код) и коды, поступившие в смс-сообщениях с сервисного номера 900, с помощью которых мошенники совершают вход в Онлайн-банк клиента и похищают денежные средства со счета.

Уважаемые граждане, запомните!!!

Сотрудник банка никогда не будет просить вас назвать номер банковской карты и коды, поступившие в смс-сообщения, данные сведения не требуются для проведения какой либо проверки реальному сотруднику банка. О том, что данная информация является конфиденциальной и ее нельзя сообщать третьим лица, указано в соответствующих смс-сообщениях сервисного номера.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости