Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 ноября 2020 года 250 тысяч рублей собственноручно перевела мошенникам пенсионерка из Бабстово

250 тысяч рублей мошенникам перевела 62-летняя жительница села Бабстово. На телефон пенсионерке позвонил неизвестный по объявлению о продаже коровы. Мужчина сообщил, что желает ее купить, деньги переведет сразу, а за животным приедет позже его знакомый. Через некоторое время на телефон сельчанки пришло смс о зачислении 500 тысяч рублей на карту. Покупатель тут же перезвонил и сказал, что перевел такую сумму ошибочно и попросил срочно вернуть деньги.

Женщина отправилась в город Биробиджан, где в отделении банка ей выдали 250 тысяч рублей. Стоя у банкомата, под диктовку мошенников, потерпевшая перевела полученные деньги суммами по 15 000 рублей. Все это время с ней разговаривали неизвестные, причем к разговору подключались и другие люди.

После перевода денег она почувствовала себя нехорошо и сообщила «покупателю», что сейчас не может перевести оставшиеся деньги. Тот положил трубку и больше ей не звонил.

На следующий день пенсионерка обнаружила, что ее карта заблокирована и позвонила на горячую линию банка, где узнала, что ее сберегательный вклад в размере 500 тысяч рублей закрыт, деньги переведены на счет банковской карты, с которой было снято 250 000 рублей.

Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В ходе работы по происшествию, полицейские установили, что на телефоне заявительницы имеются сообщения от банка о регистрации в онлайн кабинете, о закрытии вклада.

Со слов потерпевшей, она точно не помнит, что ей говорил «покупатель», сообщала ли она какие-то коды из смс и другую информацию, смутно помнит и номера телефонов, на которые переводила деньги.

Было установлено, что данные номера телефонов зарегистрированы операторами сотовой связи в Тульской и Московской областях.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными при совершении сделок в сети интернет.

Не переводите деньги неизвестным лицам. Вопросы денежных операций в непонятных ситуациях решайте в офисе финансовой организации, через операторов банка.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости