Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 ноября 2020 года В Рубцовске состоялся «круглый стол» по вопросам профилактики преступлений, связанных с хищениями дистанционными способами

В мероприятии приняли участие журналисты, сотрудники полиции и представители Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский».

Об основных результатах работы по раскрытию мошенничеств и краж, совершаемых бесконтактным способом, участникам встречи рассказал временно исполняющий обязанности начальника отделения по раскрытию резонансных преступлений ОУР МО МВД России «Рубцовский» майор полиции Александр Седнев.

Он сообщил, Что за 9 месяцев 2020 года на территории зарегистрировано 154 факта мошенничеств, совершенных дистанционным способом. Также совершено 265 хищений со счетов банковских карт.

Если ранее чаще всего потерпевшими являлись пожилые люди, которых в силу их слабых познаний в области информационно-телекоммуникационных технологий проще было ввести в заблуждение и обманным путем похитить деньги, то в настоящее время все больше потерпевшими становятся люди молодого возраста. Отчасти это связано с тем, что преступники придумывают все более изощренные способы обмана и хищения денежных средств. Но также часто и сами граждане проявляют недостаточную элементарную бдительность, что позволяет преступникам без особого труда похитить денежные средства.

Как правило, чаще всего звонки производятся с абонентских номеров, имеющих начальные цифры 8-800, 8-495, которые якобы являются федеральными номерами и относятся к кодам Москвы и Московской области, но в действительности звонок производится посредством IP-телефонии, через сеть «Интернет», т.е. на самом деле абонентский номер с которого производится звонок таковым не является.

Если ранее данные виды преступлений в основном совершали лица ранее судимые, то в настоящее время все больше устанавливается причастность к преступлениям лица, никогда не попадавших в поле зрения полиции, в том числе, которым не исполнилось и 20 лет.

Так, в июле 2020 года сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Рубцовский» была установлена причастность к совершению мошеннических действий жителя Рубцовска 2000 года рождения, который в интернете размещал объявления о продаже запасных частей на мотоциклы и впоследствии, обманывая покупателей, похищал у них денежные средства, не предоставляя товар. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, направлено в суд.

Александр Седнев предупредил горожан о незаконных действиях с чужими банковскими картами, в т.ч. реквизиты которых привязаны к сим-картам сотовых операторов посредством услуги «Мобильный банк», так как в случае использования чужих денежных средств деяние будет квалифицироваться как кража денежных средств с банковского счета.

Так, в полицию от жителя Рубцовска поступило заявление о том, что с банковской карты неизвестным лицом похищены денежные средства в сумме 3000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена и задержана жительница Красноярского края, 1964 года рождения, которая после приобретения симкарты сотового оператора обнаружила, что к ней подключена услуга «Мобильный Банк» с привязкой симкарты к чужой банковской карты, в результате чего посредством данной услуги она совершила хищение денежных средств. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости