Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 ноября 2020 года Желая сохранить свои сбережения, горожанка перевела на счет аферистов почти миллион рублей

Жители Республики Алтай продолжают доверять аферистам представляющимся сотрудниками банков, и раз за разом лишаются своих накоплений, теряя десятки, а порой и сотни тысяч рублей. Как в случае с 27-летней горожанкой, которая после общения с мошенниками потеряла 910 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что девушке позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков. Звонивший сообщил, что с её банковского счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Чтобы сохранить свои сбережения потерпевшей предложили перевести их на специальный страховой счёт. Далее лже-сотрудник финансовой организации передал трубку якобы своей коллеге, которая пояснила, что банк гарантирует 100% сохранность сбережений только в том случае, если клиент незамедлительно осуществит операцию.

Девушка сообщила злоумышленника о наличии на своем сберегательном счете крупной суммы, которую можно снять только в банке. Тогда аферист велел ей немедленно отправиться в финансовую организацию, и провести операцию по снятию и дальнейшему переводу денег.

При этом звонивший не прекращал разговор с девушкой, даже когда она пришла в банк, и сообщил, что ни в коем случае нельзя рассказывать о случившемся сотрудникам банка в ходе своего визита в офис.

Доверчивая горожанка выполнила просьбу звонившего, и перевела все денежные средства, сначала на свою карту, а затем уже на указанный злоумышленниками счет.

После перевода средств потерпевшая решила уточнить, когда будет оформлен возврат денег, но телефоны аферистов был уже отключен.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничества, совершенных лже-работниками банков под предлогом "сохранности" денежных средств.

В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, либо уточнить информацию, в ходе личного визита в отделение банка.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости