Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 ноября 2020 года Мошенники раскручивают югорчан на масштабные сделки

Злоумышленники не перестают удивлять и наживаться на доверчивости жителей автономного округа. Если ранее они промышляли с продажей мелких товаров, услуг, одежды, бытовой техники, то сейчас переключились на транспортные средства, автомобили различного класса. Причем орудуют они не только на сайте «Авито.ру», но и атакуют всеми известный «Дром».

На днях 54-летний житель Сургута в Интернете засмотрелся на выставленный на продажу кроссовер «Тойота Хайлендер». Предложение заинтересовало своей ценной, да и внешним и внутренним состоянием автомобиля. Мужчина списался с продавцом и в ходе переписки в «Вайбере» выяснил интересующие его вопросы. Незнакомец соглашался на сделку только при условии 100% оплаты товара, в таком случае он обещал доставить автомобиль по адресу нового владельца. Сургутянин опасался отправлять 1 миллион рублей неизвестному человеку, но желание приобрести новое авто взяло вверх. Мужчина осуществил несколько транзакций по переводу денежных средств и был в предвкушении. Как только деньги были списаны, продавец перестал выходить на связь.

Этот же самый бренд, но другая модель привлекла внимание и 38-летнего жителя Урая. Он на сайтах с объявлениями присмотрел для себя «Тойота Хайлюкс». Позвонил по указанному номеру телефона и в ходе разговора понял, что его устраивает машина и он хотел бы ее приобрести. Мнимый продавец был рад такому скоропалительному решению и стал торопить югорчанина с оплатой. Попросил перевести 780 тысяч рублей на разные счета и заверил покупателя, что как только деньги поступят, он снимет с учета авто. Но обещанного югорчанин так и не дождался.

Если в первых двух случаях мужчинам обещали пригнать авто по месту жительства, то жителю Челябинска пришлось ехать за своим автомобилем в Пыть-Ях. Мнимый продавец пообещал встретить покупателя на вокзале, прокатить на «Мицубиси Аутлендер» и если он ему придется по нраву, то они совершат сделку купли-продажи. Но прежде, чем отправиться в дорогу жителю соседнего региона пришлось перевести предоплату в размере 145 тысяч рублей. Мужчина опасался, что он может наткнуться на мошенников, но все же рискнул и отправился в назначенный день на встречу, которой не суждено было состояться.

С подобной ситуацией столкнулся и 23-летний уроженец Нижневартовска. Он на «Авито» присмотрел для себя отечественный легковой автомобиль. В качестве предоплаты внес неизвестному, выдававшему себя за продавца, на банковский счет 5 тысяч рублей. Спустя время понял, что совершил ошибку. Пытался самостоятельно вернуть личные сбережения, звонил на указанный номер, но все попытки не увенчались успехом.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Сотрудники полиции призывают югорчан быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, тем более таких масштабных. По всем подозрительным фактам призывают сообщать в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости