Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 ноября 2020 года Жители Дзержинска продолжают попадаться на уловки мошенников

В этот раз мошенник позвонил 76-летней местной жительнице, представившись начальником ГИБДД, и сообщил, что сын её подруги задержан в состоянии алкогольного опьянения и ему грозит лишение водительских прав на 3 года.

Мошенник, под предлогом не привлечения молодого человека к ответственности, предложил потерпевшей заплатить 50 000 рублей и передать деньги курьеру, который к ней приедет. Потерпевшая выполнила все указания злоумышленников, а после, осознав, что её обманули, обратилась в отдел полиции № 1 Управления МВД России по город Дзержинску.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В целях предупреждения мошеннических действий сотрудники полиции рекомендуют:

- Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

- Если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить – являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении и уточите информацию.

- Помните, что сотрудники полиции никогда не звонят гражданам с целью получения от них денежных средств за якобы не привлечение к ответственности.

- Если Вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости