Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 ноября 2020 года В Кургане осужден местный житель, похитивший с утерянной банковской карты более двадцати четырех тысяч рублей

Следствием установлено, что в июле этого года житель областного центра нашел на улице банковскую карту. Зная, что ею возможна бесконтактная оплата товаров на сумму, не превышающую тысячу рублей, злоумышленник в течение нескольких дней приобретал в магазинах продукты и вещи. Затем в счет погашения долга отдал карту своему знакомому, который также рассчитывался ею в нескольких торговых объектах. За четыре дня со счета держателя карты таким образом оказалось похищено более 24 тысяч рублей.

Отсутствие карты потерпевший обнаружил спустя неделю. Обратившись в свою кредитную организацию, мужчина узнал, что со счета исчезли все имевшиеся на нем денежные средства.

По заявлению гражданина сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых злоумышленника удалось установить и задержать в течение нескольких дней.

В настоящее время уголовное дело по обвинению жителя Кургана в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) рассмотрено Курганским городским судом. Гражданин признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорен к условному лишению свободы на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком полтора года. Приговор в законную силу не вступил.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что снятие денежных средств с найденной банковской карты является уголовно – наказуемым деянием. В свою очередь держатели карт в случае утери должны предпринять меры к ее блокировке.

Пресс – служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости