Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 ноября 2020 года Полицией Майкопа задержан мужчина, за несколько часов совершивший 2 кражи аккумуляторов

Сотрудники полиции ведут работу по профилактике и пресечению краж аккумуляторов, однако на руку преступникам играют беспечность автовладельцев, а также их желание сэкономить на услугах автостоянок и установке охранной сигнализации. Надо понимать, что комплекс мер дает наибольшие гарантии сохранить батарею.

Так, в отдел полиции по Майкопу с заявлением о краже обратился 86-летний пенсионер. Из принадлежащего мужчине автомобиля ВАЗ была похищена аккумуляторная батарея.

Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что преступление произошло в дневное время, когда автомобиль потерпевшего был припаркован возле дома в республиканском центре. Владелец пренебрег элементарными правилами безопасности и бросил легковушку незапертой.

Вскоре в полицию города поступило аналогичное заявление от 47-летней майкопчанки. Идентичными оказались не только обстоятельства и способ проникновения, но и объект посягательства.

Оперативники сопоставили факты и предположили, что эти преступления – дело рук одного человека. Несколько дней понадобилось сотрудникам уголовного розыска, чтобы задержать 30-летнего майкопчанина.

В полиции он сознался в содеянном, а вот местонахождение похищенного имущества полицейским еще предстоит выяснить.

В значительной мере предупредить такие преступления помогает серьезное отношение автовладельцев к обеспечению сохранности своего имущества.

Необходимо закрывать машину, оставляя ее даже на короткий срок, а также пользоваться охранной сигнализацией. Эффективной помехой хищению станет усложнение установки самой батареи. К примеру, замена обычных гаек на такие же с секретом - простейшая защита аккумулятора от воров. Она заставит злоумышленников повозиться, а иногда и отступить.

Комплекс мер дает наибольшие гарантии сохранить аккумулятор в машине. Если сигнализация с выведенным на капот концевым выключателем будет оборвана злоумышленниками, то преграда в виде укрепления последнего или самого аккумулятора отнимет время или отобьет желание рисковать за одну батарею.

Владельцам грузовых авто необходимо оборудовать аккумуляторный отсек специальными устройствами с замками, которые не позволяют получить беспрепятственный доступ.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости