Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 ноября 2020 года В Кызыле за минувшие сутки возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничеств. Кызылчанка пострадала от действий работодателей-мошенников

Накануне в полиции Кызыла зарегистрировано два заявления от местных жителей по фактам мошенничеких действий.

В первом случае на сотовый телефон 34-летнего потерпевшего позвонил незнакомый гражданин, который, представившись сотрудником банковской организации, предложил ему воспользоваться якобы накопившимися бонусами. Звонивший сообщил, что их можно получить в денежном эквиваленте, для чего необходимо продиктовать код-подтверждение, которое придет в смс-сообщении от банка.

После того, как мужчина сообщил код, с его банковского счета произошло списание денежных средств в общей сумме 45 тысяч рублей.

29-летняя обратившаяся заявила о том, что пострадала от действий мошенников-работодателей.

Заявительница нашла в интернете объявление об удаленной работе страховым агентом ОСАГО. Связавшись с работодателями, она договорилась с ними о заработке. Получив доступ к сайту страховой компании, женщина занималась оформлением страховых полисов.

Через некоторое время к ней начали поступать жалобы от клиентов о том, что оформленные полисы являются поддельными, а страховая компания, предоставляющая услуги, не входит в официальный перечень автостраховщиков. О данном факте потерпевшая не была осведомлена, полагая, что работает законно.

Чтобы возместить ущерб, причиненный клиентам, потерпевшая отдала им собственные денежные средства в общей сумме 22800.

В настоящее время по указанным фактам мошенничеств следователем возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в рамках которых проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с призывом быть бдительными и не следовать инструкциям незнакомых людей!

Если по телефону абонент, представившийся сотрудником банка, предлагает совершить какие-либо операции или пытается получить сведения о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в банк по официальному номеру.

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву.

Не все, кто размещает объявления о поиске сотрудников или звонит с предложением о работе, действуют с добросовестными целями. Поэтому в процессе поиска работы важно не забывать про осмотрительность: бывают работодатели-обманщики. Поищите информацию о компании в открытых источниках. Если совсем ничего не нашлось – это повод насторожиться.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости