Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 ноября 2020 года Проявившая бдительность жительница Ижевска предотвратила хищение денежных средств со своего банковского счета

Отделом по Октябрьскому району УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу с банковского счета»), возбужденное по заявлению 51-летней ижевчанки.

Злоумышленники действовали по одной из распространенных в настоящее время схем совершения дистанционного хищения денежных средств. Потерпевшей позвонила с неизвестного номера женщина, представившаяся сотрудницей банка, и предложила оформить кредит с выгодной процентной ставкой. Ижевчанка согласилась и по просьбе звонившей сообщила свои паспортные данные и кодовое слово, использованное ей при открытии банковского счета.

Ижевчанка поняла, что может стать очередной жертвой дистанционного преступления, когда лже-сотрудница банка попросила ее назвать код, поступивший ей в смс-сообщении, и прекратила разговор.

Далее женщина действовала в соответствии с рекомендациями полиции. Сначала она самостоятельно позвонила на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте ее банковской карты, чтобы удостовериться в подлинности кредитного предложения и в сохранности денежных средств на ее банковском счете. Так, ижевчанка выяснила, что звонок с «выгодным предложением» действительно поступил от злоумышленников, и обратилась в полицию.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие предотвращенного потерпевшей преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: предотвратить хищение денежных средств с банковского счета – в ваших силах. Достаточно при любых звонках из банка прекратить беседу и позвонить на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты. Помните, злоумышленники могут дублировать любые номера телефонов с использованием ip-телефонии.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости