Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 ноября 2020 года Полицейские приняли участие в видеоконференции на базе Департамента образования и науки Курганской области

Сегодня на базе Департамента образования и науки Курганской области на вебинаре, проводимом в рамках видеоконференции, для директоров школ Зауралья заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере IT-технологий УУР УМВД России по Курганской области Дмитрий Евдокимов рассказал о том, как обезопасить себя от хищений, совершенных с помощью телекоммуникационных технологий.

Дмитрий Сергеевич назвал самые распространенные способы обмана и защиты от подобных преступлений.

Он отметил, что чаще всего зауральцы верят злоумышленникам, представляющимся по телефону сотрудниками финансово-кредитных учреждений. Граждан должна насторожить фраза «С вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств», которая чаще всего используется звонившими, причем обратиться они могут по имени и отчеству. Затем владелец банковской карты, в силу доверчивости, низкой финансовой грамотности или просто растерянности сам сообщает злоумышленнику конфиденциальную информацию и пароль, который приходит ему в СМС – сообщении. После чего в считанные минуты со счета исчезают все денежные средства. Особенность таких киберпреступлений состоит в том, что преступник в этот момент может находиться в любой точке страны.

Также на своих страницах в социальных сетях граждане размещают очень много личной информации, которой пользуются злоумышленники. Взламывая аккаунты, преступники от имени знакомых просят дать денег в долг, либо ссылаясь на болезнь или смерть близких организуют сбор денег.

В последнее время злоумышленники обманным путем заставляют взять займ и полученными деньгами покрыть кредит в банке, якобы оформленный на имя потерпевшего мошенниками.

Поэтому держателям банковских карт и пользователям сети Интернет важно помнить основные правила безопасности.

Никогда и не при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям трехзначный код с обратной стороны карты и пароль, который приходит в смс – сообщении.

Если звонящий, представляется сотрудником банка, но при этом просит вас назвать свои фамилию, имя, отчество, иные персональные данные – это первый признак того, что звонит мошенник. Важно знать, что сотрудники банков не запрашивают конфиденциальную информацию.

Прежде чем переводить деньги знакомым и родственникам, якобы попавшим в беду, надо связаться с ними лично и уточнить, что произошло, чаще всего оказывается, что с ними все в порядке.

При несанкционированном списании денежных средств, необходимо сразу позвонить в банк, сообщить о проблеме и заблокировать карту. После этого незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Завершая выступление, Дмитрий Евдокимов передал для руководителей общеобразовательных учреждений тематические памятки с рекомендациями.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости