Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 ноября 2020 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила задержали подозреваемого в краже более 100 тысяч рублей у местной жительницы

Им оказался 21-летний молодой человек, приехавший в Свердловскую область вместе с родственниками из Ставропольского края.

Сообщение о краже более 100 тысяч рублей поступило в дежурную часть отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское». Звонившая 79-летняя пенсионерка рассказала, что днем к ней в дом зашел смуглолицый молодой человек и стал предлагать приобрести мед. Пожилая женщина сначала отказывалась, но парень был настойчив, пообещал сбросить цену, и она согласилась. Пошла в комнату, в шкафу, где хранятся накопления, взяла деньги, чтобы рассчитаться за покупку. Продавец попросил дать ему пустую банку взамен той, что он отдал с медом. Не дождавшись, когда пенсионерка найдет банку, парень очень быстро выбежал из дома. Как оказалось, в отсутствие хозяйки он зашел в комнату, где похитил обнаруженную «заначку» пожилой женщины и быстро скрылся с места происшествия.

Прибывшие на место оперативные сотрудники вместе с участковым уполномоченным организовали подворовый обход. При опросе местные жители подтвердили, что видели двух мужчин и женщину, которые ходили по домам с предложением купить мед. Один из очевидцев видел, как незнакомцы садились в белую машину, предположительно иномарку.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что торговцы передвигались на отечественной автомашине белого цвета, которая попала на запись видеорегистратора одного из жителей около поселкового магазина. Сыщики установили, что данный автомобиль принадлежит фирме, сдающей транспорт в аренду, которая зарегистрирована в Челябинске. В дальнейшем оперативники установили местонахождение арендованной автомашины, которая в тот момент была припаркована в Екатеринбурге у дома по улице Сони Морозовой. Здесь сотрудники уголовного розыска и организовали скрытое наблюдение и, как только троица вышла к машине, задержали всех на месте и доставили в Нижний Тагил для проверки.

При осмотре автомобиля сотрудники полиции обнаружили несколько трехлитровых банок с медом, а также пустую тару.

По словам доставленных в отдел полиции граждан, они приехали в Свердловскую область, чтобы продавать мед, который закупили в Башкирии.

Самый молодой из заезжих граждан признался, что, находясь в доме у бабушки, видел, откуда она брала деньги, и не устоял перед соблазном. Как выяснилось, в доме у престарелой жительницы Висима было похищено 167 тысяч рублей. Эксперты изъяли следы пальцев рук с банки, оставленной у потерпевшей, а также с дверцы шкафа. При исследовании оказалось, что они принадлежат именно этому мужчине.

Похищенные денежные средства в полном объеме возвращены пенсионерам, их сотрудники полиции обнаружили и изъяли при личном досмотре подозреваемого.

В настоящее время следственным подразделением отдела полиции № 21 возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый в совершении кражи задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сотрудники полиции не исключают, что «гастролеры» могут быть причастны к другим подобным преступлениям: при проверке их передвижений было установлено, что они успели побывать в Кургане и ряде городов Свердловской области.

Если кто – то пострадал от действий этих торговцев, но по каким-то причинам не обратился в органы внутренних дел, просьба сообщить об этом в отделение полиции по месту жительства или позвонить в дежурную часть отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» по телефону (3435)97-63-02.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости