Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 ноября 2020 года Сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из регионов пресекли масштабное производство фальшивых денег

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с полицейскими Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан и коллегами из Управления ФСБ России по Ростовской области задержали лидера и участников межрегиональной этнической группы, которые подозреваются в организации масштабного производства и сбыта поддельных денег.

В феврале 2020 года в органы внутренних дел Ростова-на-Дону обратился гражданин с сообщением о том, что покупатель мобильного телефона расплатился с ним фальшивыми купюрами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Злоумышленник был задержан. Установлено, что фальшивые банковские билеты он приобрел у неизвестных лиц бесконтактным способом через тайник.

В ходе дальнейшей работы сотрудники ГУЭБиПК МВД России вышли на крупнейшую за последнее время криминальную схему по изготовлению и сбыту поддельных денежных средств.

Предварительно установлено, что купюры номиналом 1000 и 5000 рублей печатались в подпольной типографии в городе Махачкале, а затем доставлялись железнодорожным и автотранспортом для сбыта на территории Республики Дагестан, Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской областей и Ставропольского края, а также других регионов РФ.

В результате комплекса мероприятий оперативники установили организаторов противоправной деятельности, ее активных участников, а также структуру группировки и адреса жилых и нежилых помещений, которые, возможно, использовались для хранения специального оборудования.

По местам жительства фигурантов и их предполагаемых соучастников при силовой поддержке спецподразделений проведено 55 обысков.

Обнаружены и изъяты шесть принтеров, лазерный гравировщик для нанесения перфорации, клише для создания рельефа на поддельной банкноте, трафареты, магнитные ленты, банковские карты, сим-карты, ноутбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители информации, огнестрельное оружие и наркотические вещества.

Следственной частью Главного следственного управления Главного управления МВД России по Ростовской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

«Полицейскими задержаны организатор криминальной схемы и трое сообщников. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из лидеров группы скрылся. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по его задержанию, а также по установлению всех фактов противоправной деятельности.

Это не первое резонансное преступление, которое в этом году раскрыли сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с региональными коллегами. В феврале этого года полицейские пресекли деятельность организованной группы, участники которой занимались изготовлением и сбытом поддельных денежных средств с использованием интернет-магазина на площадке Даркнета. Печатное оборудование было изъято в Нижегородской области.

Всего же за 10 месяцев 2020 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел РФ выявлено более 9 тысяч преступлений, связанных с незаконным изготовлением, перевозкой, хранением или сбытом поддельных денег. В суд направлено более 800 уголовных дел», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости