Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 ноября 2020 года На Кубани подвели итоги операции «Оружие»

На территории Краснодарского края завершился очередной этап оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Оружие». Полицейскими реализован комплекс мер по противодействию незаконному изготовлению и обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. За два дня сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 38 единиц огнестрельного и холодного оружия, более 4 тысяч боеприпасов различного калибра, свыше 6 килограммов пороха.

В ходе операции на территории Краснодарского края проведено 135 обысковых и досмотровых мероприятий. В первую очередь проверялись лица, попавшие в поле зрения оперативных служб полиции: так называемые «черные копатели», осуществляющие раскопки в местах проведения боевых действий времен Великой Отечественной войны; коллекционеры оружия; лица, ранее судимые.

Всего зарегистрирован 51 факт незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в которых усматривается состав уголовно наказуемого деяния. Возбуждено 23 уголовных дела, составлено 17 административных протоколов о правонарушениях в сфере легального оборота оружия, к административной ответственности привлечено 17 лиц.

Наибольшее количество оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли у жителей Туапсинского района. Двое нарушителей незаконно хранили в своих домовладениях оптические прицелы, патроны различного калибра, автоматы, винтовки, охотничьи ружья, гранаты времен Великой Отечественной войны и порох. В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела, ведется дознание.

Сотрудники полиции напоминают, что хранение оружия и боеприпасов к нему позволено гражданам, получившим соответствующее разрешения на его хранение и ношение.

Если гражданин не является законным владельцем огнестрельного оружия, то его хранение и использование запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет административную или уголовную ответственность.

В случае добровольной выдачи оружия и иных средств поражения, гражданин не только освобождается от уголовной ответственности, но и имеет право на получение поощрительной выплаты в соответствии с постановлением Главы администрации Краснодарского края.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 15:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости