Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 ноября 2020 года В Йошкар-Оле возбуждено еще одно уголовное дело о вымогательстве в сети интернет

Будьте ответственными и предусмотрительными перед тем, как поделиться фотографиями или видео компрометирующего характера с кем-либо посредством интернета.

В полицию обратился 19-летний йошкаролинец, у которого незнакомцы в социальной сети вымогали деньги.

Стражи порядка выяснили, что потерпевший с товарищем общались с незнакомцем в онлайн-чате, при этом обменивались видео интимного характера. Неожиданно потерпевшему в социальной сети «Вконтакте» стали поступать сообщения сразу от двух незнакомых пользователей, которые присылали ему видео, и под угрозой распространения сведений, порочащих его честь и достоинство, вымогали 20 тысяч рублей. У потерпевшего такой суммы не оказалось, и по договоренности он перевел аферисту 5 тысяч рублей, но шантаж продолжался. Тогда йошкаролинец обратился в полицию

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает жителей региона!

Будьте ответственными и предусмотрительными перед тем, как поделиться фотографиями или видео с кем-либо посредством интернета. Подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще? Безусловно, никто не застрахован от взлома страниц в интернете. И все же, благодаря соблюдению нескольких простых рекомендаций, можно ощутимо уменьшить риск использования вашей частной жизни третьими лицами в преступных целях.

Сделайте свой профиль в социальных сетях «закрытым», не добавляйте в свои контакты незнакомцев, старайтесь периодически менять пароль, подбирая сложную комбинацию, которую тяжело угадать. Никогда не отправляйте свои интимные фото незнакомым лицам или тем, с кем вы только познакомились (даже если человек, с которым вы вступили в переписку, первый прислал свое фото). Старайтесь не переписываться на темы интимной близости в сети, не общайтесь и, тем более, не участвуйте в видеочатах с незнакомцами, а если ваша страница оказалась взломана, сразу же сообщите об этом в техническую поддержку сайта.

Не заходите в свои аккаунты со сторонних устройств. Конечно, вы можете зайти туда с телефона или компьютера вашего хорошего друга, добросовестного, честного и порядочного человека, но у вас нет гарантии, что и его телефоном может завладеть злоумышленник. Если вы все-таки используете чужое устройство, выбирайте пользователя с отметкой «Чужой компьютер».

Также старайтесь пользоваться защищенными мессенджерами и чатами. Нужно скачивать себе только те приложения, которые гарантируют вам конфиденциальность и полное удаление переписки из базы данных по ее завершению. Всегда пытайтесь убедиться, что ваш собеседник также сделал переписку безопасной, ведь это двусторонний процесс.

Также в случае шантажа в сети интернет необходимо не медлить, а сразу же обращаться в правоохранительные органы!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости