Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 ноября 2020 года В отношении читинца возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос

Мужчина сообщил в полицию о совершенном в отношении него преступлении, инсценировав разбойное нападение.

В отдел полиции «Северный» УМВД России по городу Чите поступило телефонное сообщение от 41-летнего местного жителя о том, что неизвестные связали его и, угрожая пистолетом, похитили 2,4 миллиона рублей и автомобиль марки «Тойта Камри». В дальнейшем автомашина оперативниками обнаружена на одной из улиц города в технически исправном состоянии.

Следственным отделом УМВД России по городу Чите по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции установлено, что мужчина инсценировал разбойное нападение. Выяснилось, что, имея корыстный умысел на хищение чужих денежных средств, злоумышленник попросил своего знакомого связать его и перегнать машину в другое место.

В отношении заявителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости