Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 ноября 2020 года Дорожные полицейские призывают водителей позаботится о смене летних шин на зимние

При сложных погодных условиях участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными и осторожными. В Чемальском районе сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Позаботься о выборе резины!», в ходе которой призвали водителей заменить на автомобилях летние шины на зимние, а также сменить стиль вождения: снизить скорость и увеличить дистанцию. Напомнив, что при движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирать скорость необходимо в зависимости от состояния проезжей части.

На обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становится покрытие на горных дорогах и перевалах, которые наиболее подвержены обледенению из–за повышенной продуваемости.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в зимние месяцы запрещается эксплуатация автомобилей, допустимая максимальная масса которых не более 3,5 тонн, не укомплектованных зимними шинами, остаточная глубина рисунка протектора которых, составляет менее 4,0 мм. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах таких транспортных средств. Установка на одну ось транспортного средства, в том числе шин различных размеров, моделей, с различными рисунками протектора, ошипованных и неошипованных шины не допускается.

При управлении автомобилем с таким нарушением предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. В случае если автомобиль эксплуатируется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то предусмотрен штраф и в отношении должностного лица, ответственного за выпуск транспортного средства на «линию», в размере от 5 до 8 тысяч рублей.

Автоинспекторы напоминают, чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости